В Саранске (Республика Мордовия) с 9 по 13 февраля 2022 года прошли Чемпионат и Кубок России по спорту глухих (легкая атлетика) (круг 200 м). Соревнования состоялись в манеже спортивного комплекса «Молдовия». Данные мероприятия стали заключительным этапом отбора на Сурдлимпийские игры 2022 г. в Бразилии.

На состязаниях Челябинскую область представляли 4 спортсмена: Анастасия Актуганова, Мария Попова, Ильшат Каримуллин — воспитанники МБУ СШ по АВС г. Челябинска (тренеры Екатерина Юрьевна Высоцкая, Никита Юрьевич Высоцкий) и Мария Шабалова — воспитанница МБУ СШОР «Юность-Метар» (тренер Екатерина Михайловна Ветрова).

По итогам Чемпионата России, Анастасия Актуганова завоевала бронзовую медаль на дистанции 60 м (7.93).

Мария Попова заняла 5 место на дистанции 400 м (59.73) с личным рекордом.

На следующий день после Чемпионата, на Кубке России, Анастасия Актуганова завоевала серебро на дистанции 200 м (25.56), а Мария Шабалова пробежала дистанцию 200 м (27,92) с личным рекордом и была близка к выполнению МС.

Таким образом, по итогам соревнований было решено, что на Сурдлимпийских играх в Бразилии в 2022 году Анастасия Актуганова будет выступать в составе сборной команды России на дистанциях 100, 200, 4×100 м..

Поздравляем спортсменов с замечательными результатами и желаем новых достижений!