Итоги областной летней Спартакиады инвалидов 2021 года.

С 07 по 10 сентября 2021 года с целью развития и популяризации адаптивных видов спорта в Челябинской области, в Верхнеуральском муниципальном районе прошла областная летняя Спартакиада инвалидов.

Организаторы мероприятия: Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области, Областное бюджетное учреждение «Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Челябинской области» (далее — ОБУ РЦСПАВС Челябинской области).

В Спартакиаде приняли участие спортсмены-инвалиды в возрасте от 19 до 60 лет в количестве 280 человек (236 участников, 44 тренеров, представителей, сопровождающих лиц).
За призовые места боролись 43 команд, из которых: 22 — спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), 8 — спорт слепых, 6 — спорт глухих, 7 — спорт лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН) из государственных учреждений и общественных организаций инвалидов городских округов: Верхнего Уфалея, Златоуста, Копейска, Кыштыма, Миасса, Магнитогорска, Озерска, Снежинска, Троицка, Челябинска; муниципальных районов Аргаяшского, Варненского, Верхнеуральского, Карталинского, Каслинского, Катав-Ивановского, Коркинского, Кунашакского, Кусинского, Саткинского, Увельского, Уйского, Чесменского.

В церемонии открытия Спартакиады принимали участие: заместитель главы Верхнеуральского муниципального района по социальным вопросам Сергей Алексеевич Машкин.
В программе Спартакиады прошли соревнования по трем спортивным дисциплинам:
Лёгкая атлетика (бег и гонки на колясках на дистанциях 100, 200, 400 метров, прыжки в длину) прошли на стадионе города Верхнеуральска, приняли участие 175 человек.
Настольный теннис и настольный теннис для слепых прошли в Доме культуры ООО «Санаторий «Карагайский бор», приняли участие 82 человека.

Плавание (дистанции 50 метров вольный стиль и 50 метров брасс) прошли в бассейне ООО «Санаторий «Карагайский бор», приняли участие 84 человек.
Победители и призёры в личном первенстве в каждом виде спорта и каждой спортивной дисциплине были награждены медалями и грамотами Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области.
Команды победительницы и команды-призеры областной Спартакиады по спорту лиц с ПОДА, спорту слепых, спорту глухих, спорту ЛИН награждены памятными кубками и грамотами.

КОМАНДНЫЕ ИТОГИ СПАРТАКИАДЫ
КОМАНДЫ СПОРТ ЛИЦ С ПОДА
1 место — г. Копейск
2 место — г. Озёрск
3 место — «Стимул», г. Челябинск

КОМАНДЫ СПОРТ СЛЕПЫХ
1 место — МО ВОС Верхний Уфалей
2 место — «Спортивная школа по адаптивным видам спорта», г. Миасс
3 место — МО ВОС г. Копейск

КОМАНДЫ СПОРТ ГЛУХИХ
1 место — Социально-реабилитационный центр, г. Златоуст
2 место — г. Магнитогорск
3 место — РО ВОГ г. Челябинск

КОМАНДЫ СПОРТ ЛИН
1 место — «Спортивная школа по адаптивным видам спорта», г. Челябинск
2 место — Верхнеуральский район
3 место — УФК и С Кунашакский район

Памятные кубки и грамоты командам вручили: Главный специалист управления спорта Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области Лядова Мария Николаевна, директор ООО «Санаторий «Карагайский бор» Андрей Васильевич Старков.
10 сентября на закрытии Спартакиады состоялось вручение 30 премий Законодательного Собрания Челябинской области участникам физкультурно-спортивного движения инвалидов, из которых 15 — детям-инвалидам в возрасте до 18 лет.
Премии ЗСО лауреатам вручили:
Депутат Законодательного Собрания Челябинской области Елена Сергеевна Тарасов