Итоги областной летней Спартакиады инвалидов 2022 года!

С 06 по 09 сентября 2022 года с целью развития и популяризации адаптивных видов спорта в Челябинской области в Верхнеуральском районе успешно завершилась традиционная областная летняя Спартакиада инвалидов.
В Спартакиаде приняли участие спортсмены-инвалиды в возрасте от 19 лет и старше в количестве: 223 участника, 57 тренеров, представителей, сопровождающих лиц.

За призовые места боролись 48 команд, из которых: 25 — спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, 11 — спорт слепых, 5 — спорт глухих, 7 — спорт лиц с интеллектуальными нарушениями из 21 территории Челябинской области: Верхнего Уфалея, Златоуста, Копейска, Миасса, Магнитогорска, Озерска, Троицка, Челябинска; Аргаяшского, Варненского, Верхнеуральского, Еткульского, Карталинского, Каслинского, Коркинского, Красноармейского, Кунашакского, Кусинского, Саткинского, Увельского, Чесменского муниципальных районов.

В программе Спартакиады прошли соревнования по трём спортивным дисциплинам:
— лёгкая атлетика (бег на дистанциях 100, 200, 400 метров, прыжки в длину, толкание ядра), приняли участие 173 человека.
— настольный теннис, приняли участие 102 человека.
— плавание (дистанции 50 метров вольный стиль и 50 метров на спине), приняли участие 96 человек.

Участниками было разыграно 114 комплектов наград. Победители и призёры в личном первенстве в каждом виде спорта и каждой спортивной дисциплине награждены медалями и грамотами.
Команды победительницы и команды-призеры областной летней Спартакиады по видам спорта награждены кубками и грамотами.

КОМАНДНЫЕ ИТОГИ СПАРТАКИАДЫ ПО ВИДАМ СПОРТА:

СПОРТ ЛИЦ С ПОРАЖЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

1 место — г. Копейск
2 место — г. Озёрск
3 место — Саткинский район

СПОРТ СЛЕПЫХ
1 место — МБУ «Спортивная школа по адаптивным видам спорта», г. Миасс
2 место — МО ВОС г. Челябинск
3 место — МО ВОС г. Копейск

СПОРТ ГЛУХИХ
1 место — Региональное отделение ВОГ, г. Челябинск
2 место — Техникум-интернат имени И.И. Шуба, г. Челябинск
3 место — «Физкультурно-оздоровительный комплекс», г. Верхний Уфалей

СПОРТ ЛИН
1 место — «Спортивная школа по адаптивным видам спорта», г. Миасс
2 место — г. Магнитогорск, Ленинский район
3 место — Верхнеуральский район

Памятные кубки и грамоты командам вручили: главный специалист Управления спорта Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области Лядова Мария Николаевна, директор ОБУ «Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Павел Александрович Титов.
На закрытии летней Спартакиады состоялось вручение премий Законодательного Собрания Челябинской области участникам физкультурно-спортивного движения инвалидов. Премия присуждается за активное участие в работе общественных организаций инвалидов по пропаганде здорового образа жизни, организацию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов, участие в спортивных соревнованиях.
Премии лауреатам вручил начальник отдела по делам молодёжи, культуре и спорту Законодательного Собрания Челябинской области Михаил Юрьевич Орлов.