С 24 по 29 апреля Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в городе Алексин Тульской области провела  Чемпионат России по настольному теннису среди спортсменов 1-5 класса (напоминаем, что 1-5 классы играют сидя на инвалидных колясках). Чемпионат прошёл на Республиканской учебно-тренировочной базе Минспорта России «ОКА». В соревнованиях приняли участие 89 спортсменов из 26 регионов страны.

В Чемпионате выступили титулованные спортсмены России: бронзовый призер Паралимпийских игр в Токио Надежда Пушпашева, чемпион мира Сергей Поддубный, призеры чемпионата Европы Александра Васильева и Дмитрий Лавров.С 25 по 26 апреля разыграли медали в индивидуальном зачете.27 и 28 апреля определили победителей в командах.

Челябинскую область представила делегация из 6 спортсменов, под руководством старшего тренера по настольному теннису — Поздина Виталия Валерьевича.
В одиночном зачёте серебряную медаль Чемпионата завоевала Ирина Воронина (4 класс). Среди мужчин в личном зачёте бронзу завоевал Дмитрий Сафронов.
Мужская команда, в 4-5 классах, в составе Александра Аболмасова, Константина Ковалёва, Дмитрия Сафронова и Владислава Дударева заняли третью ступень пьедестала.
Женская команда, в 1-5 классах, в составе Ирины Ворониной, Анисы Нуховой и Виктории Агаповой, заняли четвёртое место Чемпионата России.

Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Челябинской области поздравляет спортсменов и тренеров с замечательным выступлением! Верим, что новые награды и награды более высокого достоинства — вопрос времени!

Напоминаем  Вам, что настольный теннис впервые был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года. Участие принимают спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями в двух категориях — сидячие (1-5 класс) и стоячие (6-10 класс). Мужчины и женщины соревнуются индивидуально, в паре и в команде. Игра состоит из пяти партий, каждая играется до 11 очков, победителем становится спортсмен или пара спортсменов, выигравшая три из пяти партий. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 в г. Токио (Япония) сборная России по настольному теннису завоевала 1 золотую, 2 серебряные и 4 бронзовые медали.