С 01 по 06 октября 2023 года в городе Челябинск во Дворце Спорта «НАДЕЖДА» состоялось Первенство России по спорту глухих (дисциплина – баскетбол) среди юношей и девушек (возрастная категория – до 21 года).

В соревнованиях принимали участие 5 команд юношей (из Челябинска, Белгорода, Ростова-на-Дону, Москвы, Санкт-Петербурга) и 4 команды девушек (из Челябинска, Москвы, Белгорода и впервые — из Луганска).
В результате напряжённых спортивных поединков, среди юношей золотые медали завоевала команда г. Челябинска (тренеры А. А. Бадер, Г. А. Родионов). Серебряные медали завоевала команда г. Ростов-на-Дону, бронзовые медали — команда г. Москвы.

Среди девушек золотые медали завоевала команда г. Москвы. Серебряные медали завоевала команда г. Челябинска (тренеры А. Н. Чех и П. А. Царенко), бронзовые медали завоевала команда г. Белгорода.

По результатам соревнований, лучшим защитником в Челябинской команде юношей стал Артемий Колганов, лучшим центровым — Никита Бердинский. MVP турнира стал нападающий Челябинской команды Дмитрий Лазарев. У девушек лучшим нападающим признали Анну Ибрагимову, лучшим защитником — Марину Солдаткину.

На параде закрытия Первенства России председатель общества глухих Челябинской области — Безруков Евгений Николаевич вручил памятные благодарственные письма президенту Федерации баскетбола Челябинской области Н. Д. Сандакову и директору ДС «НАДЕЖДА» Д. В. Ефремову.