В столице Чувашии, в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» прошёл совместный чемпионат России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.
На чемпионат, который прошёл на стадионе «Олимпийский», приехали сильнейшие атлеты страны. Согласно результатам мандатной комиссии, в национальном чемпионате по спорту лиц с ПОДА приняли участие 330 спортсменов из 49 регионов страны. В чемпионате страны по спорту слепых заявились 122 представителя 30 регионов.
По программе соревнований, награды разыграны в беге, эстафете, прыжках в высоту и длину, тройном прыжке, метании ядра, копья, диска и клаба.
Делегация спортсменов из Челябинской области достаточно представительна. Спорт ПОДА представляли 14 спортсменов и 3 тренера. Спорт слепых делегировал 10 спортсменов, 6 ведущих и тренеров.

Атлеты Челябинской области спорта ПОДА завоевали 9 золотых, 3 серебряных и 7 бронзовых наград.
Золото в копилку команды принесли Сапожникова Анна в прыжках в длину, две золотых награды на дистанциях 200 и 400 метров завоевал Котлов Алексей. Его тёзка — Алексей Макаров принёс весомую высшую награду Чемпионата на дистанции 5000 м. Воспитанники Ольги Николаевны Буниной Тагиров Виктор и Абрамова Мария победили в метании копья и толкании ядра соответственно. Да и сама Ольга Николаевна внесла свои две золотых награды в актив команды в толкании ядра и метании диска. Дальше всех в стране, в своём классе, метнул копьё Трегубов Леонид!
Три серебряные награды для Челябинской области завоевали Сапожникова Анна в беге на 100 метров, Исмагилова Азалия в толкание ядра и Тагиров Виктор в метание диска.
Третью ступень пьедестала, Чемпионата России, на дистанции 100 метров заняли Кульпин Даниил и Клоков Дмитрий. 3 место в беге на 400 метров завоевал Голощапов Евгений, ещё одно 3 место Евгений занял на дистанции 800 метров. Надо заметить, что на этой же дистанции в шаге от пьедестала остановился Кочуров Вадим. Ещё одно третье место принёс команде Алексей Макаров в беге на 1500 метров. В технических дисциплинах третьи места заняли Бунин Ольга (метание копья) и Абрамова Мария (метание диска).

Спортсмены спорта слепых завоевали одну золотую медаль, одну серебряную и 8 бронзовых наград.
Золото у Новичихина Александра в беге на 100 метров. Серебряную медаль в прыжках в длину принёс Александр Чернов.
Третьи места на 100 метрах заняли Гостинский Егор и Куражева Мария (ведущий Михаил Казаков). На двухстах метрах бронзу принесли Ширин Александр и Куражева Мария с ведущим Казаковым Михаилом. Ещё две бронзовых награды, уже на дистанции 400 метров завоевали Алексей Емельянов и Ширин Александр. В тройном прыжке Новосёлов Даниил занял вторую ступень пьедестала. Шах Елена в дисциплине метание диска принесла ещё одну бронзовую медаль Челябинской области.
Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта поздравляет спортсменов и тренеров с отличными достижениями на столь высоких соревнованиях! Верим, что новые победы и новые достижения не заставят себя ждать!