В г. Быдгощ (Польша) с 1 по 5 июня проходил чемпионат Европы по легкой атлетике Международного паралимпийского комитета.
В Чемпионате принимали участие более 650 спортсменов из 44 стран.
Спортсмены Челябинской области, члены сборной команды Российской Федерации внесли свой вклад в копилку медалей данного Чемпионата.
Так, Анна Сапожникова завоевала золотую медаль в прыжках в длину среди спортсменок класса T37, с результатом 4.60. Это её личный рекорд.

Елена Шах стала серебряным призером в метании диска с результатом 33.12 в классе F11/F12. Это, так же, личный рекорд спортсменки.
Александр Ширин завоевал бронзовую медаль турнира на дистанции 400 м с результатом 50.36 среди спортсменов класса Т13.
Все вышеперечисленные атлеты готовятся к предстоящим паралимпийским играм в Токио.

Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Челябинской области поздравляет спортсменов и тренеров с замечательным результатом! Мы надеемся, что эти победы станут ступенями к пьедесталу на Паралимпиаде!
По итогам соревнований сборная России завоевала 31 золотую, 25 серебряных и 18 бронзовых медалей и победила в медальном зачете чемпионата Европы по легкой атлетике МПК!

Мы, так же, напоминаем вам, что лёгкая атлетика впервые включена в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). С тех пор, спортсмены-паралимпийцы соревнуются в беге, прыжках в длину, в прыжках в высоту, метаниях диска, копья, клаба, толкании ядра и легкоатлетическом многоборье, марафоне.

На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) будет разыграно 168 комплектов медалей в легкой атлетике. Спортсмены с ПОДА разыграют 125 комплектов, с нарушением зрения — 34 и интеллектуальными нарушениями — 8. Кроме того будет разыгран комплект медалей в эстафете, в составе команды — спортсмены с ПОДА и нарушением зрения.