С 7 по 11 июня 2022 г. в г. Ижевск, Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата провела чемпионат России по велоспорту на шоссе (спорт ПОДА).
В чемпионате приняли участие около 60 спортсменов из 10 регионов России. Среди участников турнира и такие ведущие спортсмены дисциплины — Михаил Асташов (двукратный чемпион Паралимпийских игр), Руслан Кузнецов (чемпион Паралимпийских игр).
Челябинскую область представили атлеты из Миасса — Наталья Рогозникова и директор Спортивной школы по адаптивным видам спорта Миасса Андрей Николаевич Котов.
Программа чемпионата была довольно насыщенная: 8 июня велосипедисты вышли на старт эстафетной гонки, 9 июня боролись за медали индивидуальной гонки на время, 10 июня — групповая гонка.
В первый день чмпионата, в индивидуальной гонке на дистанции 15 километров Наталья Рогозникова заняла высокое второе место, Андрей Котов показал пятый результат на дистанции 22,5 километра. Во второй день соревнований в дисциплине «велоспорт-шоссе» Наталья завоевала бронзовую медаль!
Спортивная школа по адаптивным видам спорта в Миассе активно работает и развивается в направлении велоспорта. Для спортсменов-колясочников созданы все условия. Летом нынешнего года будет выполнено новое асфальтобетонное покрытие на стадионе «Труд». Миасский проект «Спорт для всех» стал победителем гранта губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала. Благодаря ему будет приобретён ещё один хэндбайк немного другой конструкции. Хэндбайк будет оснащён электроприводом, чтобы как можно больше людей с инвалидностью могли вести активный образ жизни.
Поздравляем спортсменов с отличным выступлением и желаем новых побед!