Итоги областной летней Спартакиады детей-инвалидов 2022 года!

С 22 по 25 мая 2022 года в городе Челябинске прошла областная летняя Спартакиада детей-инвалидов с целью развития и популяризации адаптивных видов спорта в Челябинской области, массового привлечения детей-инвалидов к регулярным занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни.
Организаторы мероприятия: Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области, Областное бюджетное учреждение «Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Челябинской области».
В Спартакиаде приняли участие дети-инвалиды в возрасте от 10 до 18 лет в количестве 137 человек и 39 представителей, тренеров, сопровождающих лиц.
За призовые места боролись 29 команд, из которых: 8 – спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), _5 – спорт слепых, 5 – спорт глухих, 11 – спорт лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН), представляющие муниципальные специальные (коррекционные) образовательные учреждения, реабилитационные центры и спортивные школы из 11 муниципальных образований Челябинской области (Миасса, Магнитогорска, Снежинска, Троицка, Челябинска, Верхнеуральского, Карталинского, Каслинского, Кунашакского, Кусинского, Увельского муниципальных районов).
В торжественной церемонии открытия Спартакиады принимали участие: первый заместитель Министра социальных отношений Челябинской области И.Г. Скалунова, директор ОБУ «Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Челябинской области» П.А. Титов, главный специалист Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области М.Н. Лядова, председатель Регионального отделения ООО «Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата» В.А. Алешкин, руководитель Фонда «Вечерний Челябинск», член партии Единая Россия Н.С. Шурпа.

В программе Спартакиады прошли соревнования по трём спортивным дисциплинам.
Лёгкая атлетика (бег и гонки на колясках на дистанциях 60, 100, 200, 400 метров, прыжки в длину, метание мяча) проводились в МБУ «Легкоатлетический комплекс имени Е. Елесиной», приняли участие 132 человека.
Плавание (дистанции 25 и 50 метров вольный стиль, 25 и 50 метров брасс) проводились в плавательном бассейне «Строитель», приняли участие 69 человек.
Настольный теннис и настольный теннис для слепых проводились в МБУ «Дворец Спорта «Надежда» и ОБУ РЦСПАВС Челябинской области, приняли участие 63 человека, из них спорт слепых – 13 человек.
Участники соревнований, проведенных в программе Спартакиады, продемонстрировали свои способности и умения, силу воли, желание бороться и побеждать.
Победители и призёры в личном первенстве, в каждом виде спорта, каждой спортивной дисциплине, были награждены медалями и грамотами Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области.
Команды победительницы и команды-призеры областной летней Спартакиады по видам спорта награждены памятными кубками, грамотами.
Все участники Спартакиады получили в подарок футболку, платок, значок и диплом участника.
Сладкий подарок от регионального отделения «Паралимпийский комитет России в Челябинской области» (председатель А.О. Халабов) получили все команды участницы летней Спартакиады.

Команды-победительницы и команды-призеры
областной летней Спартакиады детей-инвалидов

СПОРТ ЛИЦ С ПОДА
1 место – Школа-интернат № 3, г. Магнитогорск
2 место – Кусинский областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»;
3 место – Управление по физической культуре и спорту Администрации Верхнеуральского муниципального района

СПОРТ СЛЕПЫХ
1 место – Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (нарушение зрения) № 127– МБУ ДО «ЦВР «Истоки», г. Челябинск;
2 место – МКУ «Спортивная школа по адаптивным видам спорта», г. Миасс
3 место – Школа-интернат для слепых и слабовидящих детей, г. Троицк

СПОРТ ГЛУХИХ
1 место – Школа-интернат № 3, г. Магнитогорск
2 место – Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (нарушение слуха) № 12, г. Челябинск
3 место – Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (нарушение слуха) № 10, г. Челябинск

СПОРТ ЛИН
1 место – МБУ «ФОК п. ГРЭС», г. Троицк;
2 место – МБОУ «Специальная (коррекционная) Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, г. Троицк;
3 место – МУ дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа», Каслинский муниципальный район.