В городе Чебоксары (Чувашская Республика) прошло первенство России по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.
Турнир проходил под эгидой Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, в «Спортивной школе олимпийского резерва по настольному теннису и стрельбе из лука им. И. Солдатовой» среди 1-10 классов.
В соревнованиях принимали участие 32 юноши и 31 девушки из 19 регионов России. Спортсмены вели борьбу в личных и командных соревнованиях.
Делегация спортсменов Челябинской области под руководством тренера Поздина Виталия Валерьевича завоевала 2 серебряные и 1 бронзовую медали.
2 место у Новикова Никиты в личных соревнованиях, в 8 классе.
Лушников Александр, Кутубулатов Матвей и Никита Новиков в командном соревновании в 6-10 классах поднялись на вторую ступень пьедестала.
Бронзовую медаль завоевала Ульяна Сушкова в личных соревнованиях, среди спортсменов 9 класса.
В шаге от пьедестала в 9 классе остановился Александр Лушников, завоевав 4 место в личном зачёте.
Так же, надо отметить выступление Кутубулатова Матвея, который занял 5 место среди спортсменов 8-го класса.
Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Челябинской области поздравляет спортсменов и тренера с хорошим выступлением на Первенстве! Надеемся, что данные выступления будут хорошим стимулом к тренировкам и дальнейшему совершенствованию мастерства, и повышением результативности на соревнованиях!

Напоминаем Вам, что настольный теннис впервые был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года!
Участие принимают спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями в двух категориях — сидячие (1-5 класс) и стоячие (6-10 класс). Мужчины и женщины соревнуются индивидуально, в паре и в команде. Игра состоит из пяти партий, каждая играется до 11 очков, победителем становится спортсмен или пара спортсменов, выигравшая три из пяти партий. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 в г. Токио (Япония) сборная России по настольному теннису завоевала 1 золотую, 2 серебряные и 4 бронзовые медали.